Американские солдаты в провинции Урузган, Афганистан. Фото: Omar Sobhani / Reuters

Американские солдаты в провинции Урузган, Афганистан. Фото: Omar Sobhani / Reuters

Изложенная Дональдом Трампом и наделавшая много шума новая американская стратегия в Афганистане оказалась старой, республиканской, времен Буша-младшего. Разговоры об окончательном выводе войск, не без кокетства ведшиеся еще пару дней назад шефом Пентагона Джеймсом Мэттисом по прозвищу «бешеный пес», отброшены. Америка не уходит, ее военное присутствие в Афганистане остается неизменным, а возможно, будет увеличено на 3–5 тысяч человек.

Судя по всему, решение Трампу давалось непросто. Он признался в этом, рассказывая, как вынужден был отказаться от «следования своим изначальным побуждениям», которые толкали его еще до прихода в Белый дом, а возможно и после, к выводу американских войск. Но когда «сидишь в Овальном кабинете, – другими словами, если ты президент США, решения принимаются по-другому».

Дональду Трампу позарез нужен серьезный внешнеполитический успех. Уход из Афганистана в нынешних условиях, без сомнения, стал бы историческим шагом для Америки, но ни в коем случае не обернулся бы ее победой. И трудно отказать американскому президенту в трезвости оценок, когда он вынужден оправдываться: мол, вывод войск приведет к «вакууму власти» в Кабуле, который так или иначе заполнится исламскими экстремистами различного толка. Администрация афганского президента Ашрафа Гани не способна сегодня своими силами удержать ситуацию в стране под контролем. Впрочем, Кабул и сегодня контролирует в лучшем случае не больше половины провинций страны.