Россия обратилась в Интерпол с новым запросом на арест и экстрадицию основателя и главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом пишет The Telegraph, которая получила возможность ознакомиться с документами.

В России Браудера обвиняют в организации ухода от налогов и преднамеренного банкротства. В июле сообщалось, что Федеральная налоговая служба (ФНС) подала к Браудеру и его деловому партнеру Ивану Черкасову иск на 3 млрд рублей по делу о незаконной покупке акций «Газпрома».

После того, как в 2013 году Браудера приговорили в РФ к девяти годам тюрьмы, его объявили в международный розыск. Однако, как напоминает РБК, Интерпол трижды отклонял запрос российской стороны на арест финансиста, считая, что он «имеет преимущественно политический характер».

Дело Браудера и Черкасова выделили из общего производства, по которому Браудер ранее был осужден заочно вместе с юристом фонда Сергеем Магнитским, погибшим в СИЗО. Магнитский раскрыл коррупционные схемы, к которым были причастны сотрудники МВД. В 2008 году его арестовали в связи с уклонением Hermitage Capital от уплаты налогов, а через год юрист умер в московском СИЗО, по официальной версии, от острой сердечной недостаточности. Браудер с 2010 года расследует гибель Магнитского и хищение налогов из российского бюджета.