В 2017 году мэрия Москвы выделит 50 млрд рублей на создание и благоустройство парков, скверов и набережных; на 44,8 млрд рублей уже заключены контракты. Об этом пишут «Ведомости».

Лидером по сумме контрактов – 14,2 млрд рублей – стала «дочка» принадлежащего городу «Мосинжстроя» – «Мосинжпроект». Эта компания получила подряд на мост к парку развлечений «Остров мечты» (6,5 млрд рублей); инвестор и застройщик самого парка – группа компаний «Регионы». Также «Мосинжпроекту» достался подряд на строительство парка «Зарядье» (7,7 млрд рублей).

Второе место по сумме контрактов (11,4 млрд рублей) заняло ООО «Пиццаротти И.Е.», принадлежащее Impresa Pizzarotti. Компания также займется строительством «Парка будущего». Кроме того, по данным издания, среди победителей конкурсов много участников программы «Моя улица».

Как отметила газета, выделенная на благоустройство парков сумма превышает затраты на программу «Моя улица», на которую в 2017 году власти планировали направить 34,5 млрд рублей, но, по подсчетам РБК, потратили более 42 млрд рублей.

@widget type=post-embed id=85853

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал создать в городе 56 новых парков. Всего, по его словам, за 2017 год в столице благоустроят 129 парков.

Программа «Моя улица» стартовала в Москве в 2015 году, два года работ РБК оценило в 45 млрд рублей. Из-за ремонта усложнилось движение по центру города, Департамент транспорта Москвы просил автомобилистов отказаться от поездок по Садовому кольцу и пересесть на общественный транспорт.