Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность «значительно» сократить количество виз, выдаваемых по программам культурного обмена. Об этом The Wall Street Journal рассказали источники, знакомые с планами администрации.

По подсчетам издания, ограничения могут распространиться на 100 тысяч человек. Речь идет в основном о студентах, которые приезжают работать в США на лето по визе J-1.

В Белом доме создали комитет, который изучает пять типов программ, по которым можно приехать в страну по визе J-1. Как указала WSJ, по итогам обсуждения администрация Трампа может либо полностью прекратить выдачу таких виз, либо ужесточить требования к кандидатам на их получение.

Как пишет газета, в администрации Трампа беспокоятся, что иностранцы «злоупотребляют» программой и остаются в США дольше, чем положено. Кроме того, по мнению Белого дома, число приезжих по визе J-1 может негативно сказываться на рынке занятости страны.

В Госдепартаменте не стали комментировать информацию газеты и добавили, что продолжают осуществлять программы по визам J-1 «на том же уровне, как и в предыдущие годы».

Посольство США в России с 23 августа приостановило выдачу неиммиграционных виз. Такое решение Вашингтон принял из-за требования России сократить число служащих в американских дипломатических учреждениях. В Москве выдачу виз возобновят 1 сентября, в консульствах США в других регионах России ее приостановили на неопределенный срок.