Министерство юстиции вынесло предупреждение фонду «Междисциплинарные инициативы в области естественных и гуманитарных наук», совладелец которого – предполагаемая дочь президента РФ Катерина Тихонова.

Об этом пишет «Собеседник», внимание на публикацию обратил «Дождь». «Собеседник» отправил в Минюст запрос по поводу отчетности фонда – организация, указывает издание, не сдает положенные по закону отчеты.

В Минюсте газете ответили, что фонд должен устранить эти нарушения до 18 сентября. В противном случае организацию оштрафуют или потребуют ликвидировать через суд.

О фонде междисциплинарных инициатив в октябре 2016 года писал в своем блоге Алексей Навальный. Он также указывал, что организация не сдает отчеты в Минюст, а «в интернете о деятельности этого фонда найти вообще ничего не удалось».

У Тихоновой есть еще один фонд – «Национальное интеллектуальное развитие» («Иннопрактика»). В 2016 году он, как следует из его финансового отчета, потратил 646,64 млн рублей. Фонд борьбы с коррупцией писал, что «Иннопрактика» за год получила 452 млн рублей по контрактам с госкомпаниями.

В 2015 году Bloomberg назвало Катерину Тихонову младшей дочерью президента РФ Владимира Путина. Такими же данными располагает Reuters. Официально эту информацию не подтверждали.