Арбитражный суд Башкирии счел проведенную в 2014 году реорганизацию «Башнефти» неправомерным выводом активов. Об этом сказано в решении суда, сообщает «Интерфакс».

Суд пришел к выводу, что условия реорганизации, в результате которой «Башнефти» понесла убытки, установили ответчики – АФК «Система» и «Система-Инвест».

«Само проведение реорганизации в течение января – мая 2014 года, непосредственно перед истребованием акций в судебном порядке в ноябре 2014 года, указывает на намерение ответчиков использовать корпоративную процедуру реорганизации, прежде всего, для неправомерного вывода активов контролируемого общества», – сказано в решении суда.

23 августа суд частично удовлетворил иск «Роснефти» к «Системе» и взыскал в пользу «Башнефти» 136,6 млрд рублей. В «Системе» пообещали обжаловать это решение.

«Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система» в начале мая, потребовав 170,6 млрд рублей. По их мнению, такой убыток «Система» нанесла «Башнефти» в 2014 году будучи ее владельцем. «Система» сообщала, что предлагала «Роснефти» во внесудебном порядке урегулировать спор. Глава «Роснефти» Игорь Сечин, в свою очередь, заявлял, что «конкретных» предложений компания не получала.

@widget type=post-embed id=84538

В конце июня суд наложил арест на активы «Системы»: на 31,7% акций мобильного оператора МТС, 90,47% акций поставщика электроэнергии БЭСК и 100% акций сети медицинских клиник «Медси».