Барышский мясокомбинат, поставляющий консервы Минобороны, МВД и другим силовым структурам, подал в арбитражный суд Москвы иск к компании «Бизнес пресс», учредителя газеты и журнала РБК. В карточке дела говорится, что иск поступил в суд 25 августа, дата его рассмотрения пока не определена.

Ответчиками по иску также выступают со-руководитель редакции РБК Игорь Тросников и журналист холдинга Инна Сидоркова. Текст искового заявления в картотеке пока недоступен.

Как рассказал RNS юрист Владимир Сидякин, представляющий интересы мясокомбината, претензии вызвала статья РБК о поставках консервов Нацгвардии. Первоначально она была опубликована с заголовком «Подконтрольная Минобороны компания поставила Росгвардии несъедобные пайки», сейчас он изменен на «Подконтрольный Минобороны комбинат произвел для гвардии “непригодную” еду».

По словам Сидякина, еще до публикации РБК пайки комбината проверяла Главная военная прокуратура, свою проверку провел и Роспотребнадзор, который после этого постановил прекратить соответствующее административное дело. Юрист отметил, что в РБК не обращались за комментарием к руководству комбината и не проверили информацию, на требования опубликовать опровержения не ответили, но изменили заголовок статьи на «более вредоносный».

Сидякин указал, что после публикации РБК несколько организаций отказались заключать с мясокомбинатом договор на поставки. «Пока их количество незначительно, поэтому мы не выдвигали к РБК материальных претензий. Но если количество наших партнеров, отказавшихся от нашей продукции, вырастет, мы, конечно же, заявим финансовые претензии по этому иску», – предупредил он.

В РБК сообщили, что получили иск комбината и изучают его. После этого юристы холдинга смогут высказать свою позицию.