Правительство приняло «концептуальную позицию» сохранить монополию «Газпрома» на трубный газ. Об этом в интервью «РБК-ТВ» сказал глава Минэнерго Александр Новак.

«Сейчас на повестке не стоит вопрос о либерализации экспорта трубопроводного газа. Мы такой вопрос обсуждали, и сейчас у нас концептуально принято решение сохранить такую позицию», – цитирует министра «Интерфакс».

Он добавил, что в ближайшее время более активно будет развиваться рынок сжиженного газа. «Право экспорта СПГ имеют проекты “Новатэка” и “Роснефти”. В принципе, мы готовы рассматривать другие проекты», – отметил Новак.

О том, что правительство собирается либерализовать экспорт трубопроводного газа и таким образом ограничить монополию «Газпрома», в начале августа писали «Ведомости». При этом источники газеты утверждали, что правительство опасается проводить либерализацию из-за выхода новых игроков на рынок.

О возможном допуске независимых производителей газа к экспортным мощностям «Газпрома» говорится в проекте Энергостратегии России до 2035 года, подготовленном Минэнерго. Как отмечали позднее в ведомстве, это предложение нужно читать через призму сохранения единого экспортного канала «Газпрома».

«Роснефть» ранее просила о допуске газа восточносибирских месторождений к газопроводу «Сила Сибири». Компания подписала меморандум с дочкой ВР, BP Gas Marketing Limited о договоре купли-продажи газа с 2019 года.