Полиция задержала основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в подъезде его дома. Об этом он сообщил в инстаграме.

https://www.instagram.com/p/BZnaKzonevw/

По словам политика, его везут в ОВД «Даниловский». Причины задержания не называются.

Позднее в МВД заявили, что Навальный задержан за неоднократные призывы к участию в несогласованных акциях. Об этом сообщает «Интерфакс».

Политик показал бумаги, на основании которых его задержали.

https://twitter.com/navalny/status/913708310276263936

По данным «Интерфакса», полиция составила на него протокол об административном нарушении по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга).

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш связала его задержание с намерением провести митинг на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Она отметила, что обвинения политику пока не предъявили.

Как рассказал пресс-секретарь кампании Навального Руслан Шаведдинов, полицейские приказали задерживать всех, кто выходит из штаба Навального в Нижнем Новгороде.

Утром 29 сентября на площади Маркина демонтировали сцену и звукоусиление. Руководитель избирательной кампании Навального Леонид Волков написал заявление в полицию о воспрепятствовании проведению митинга (статья 149 УК РФ).

https://twitter.com/leonidvolkov/status/913664949133725696

В результате после принятия заявления Волкова задержали за нарушение установленного порядка проведения митингов. Его оставили в ОВД на ночь.

Помимо этого, полиция задержала координатора штаба Навального Ольгу Гусеву и руководителя юридического отдела ФБК Ивана Жданова. Полицейские утверждали, что они задержаны по несанкционированному мероприятию. Позднее Гусеву и Жданова отпустили.

За день до митинга к сторонникам Навального в Нижнем Новгороде приходили полицейские, они требовали «подписать какую-то бумагу с обещанием не идти на встречу Навального с нижегородцами». Об этом рассказал активист Юрий Шапошников.

29 сентября Навальный собирался выступить на согласованном митинге в Нижнем Новгороде, на площади Маркина. За день до проведения мероприятия политику сообщили, что в этом месте пройдет спортивный фестиваль, который закончится прямо перед началом акции. После этого местные власти заявили, что акция будет считаться несогласованной. Полиция и прокуратура назвали акцию незаконной.

27 сентября Навальный заявил, что подаст заявку на проведение митинга на Марсовом поле 7 октября. «Если администрация снова незаконно отказывает нам, то я просто приезжаю и провожу свою встречу на Дворцовой площади. А после неё – мирное шествие», – добавил политик.