Обыск в главном офисе НК ЮКОС, 2004. Фото: Юрий Машков / ИТАР-ТАСС

Обыск в главном офисе НК ЮКОС, 2004. Фото: Юрий Машков / ИТАР-ТАСС

Третья за 2017 год волна обысков в «Открытой России» – общественной организации Михаила Ходорковского – прошла незадолго до массовых акций, приуроченных ко дню рождения Владимира Путина. Оперативные действия связаны с основным делом нефтяной компании ЮКОС: сотрудников Следственного комитета продолжают интересовать деньги уехавшего из России Ходорковского.

Пресловутое дело ЮКОСа стало чрезвычайно удобным инструментом для давления на активистов, несогласных с политикой Кремля: следствие по нему продлено до рекордных 200 месяцев, и само наличие открытого дела, по всей видимости, позволяет вмешиваться в жизнь и работу всех, кто имеет хоть какое-то отношение к Ходорковскому.

Утренние визиты

Обыски в четверг, 5 октября, начались в 6:30 утра: оперативники МВД, сотрудники СКР и бойцы СОБРа пришли домой к главному редактору сайта «Открытой России» Веронике Куцылло, родителям председателя одноименного сетевого движения Александра Соколова, исполнительному директору организации Тимуру Валееву, бывшему сотруднику Николаю Левшицу, политологу Станиславу Белковскому и в офисы движения. Валеев был доставлен на допрос в Следственный комитет.