Полиция Санкт-Петербурга начала задержания на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщают корреспонденты интернет-газеты «Бумага» и «Медузы».

По данным «Бумаги», задержано не менее 20 человек, в том числе несколько журналистов и фотокорреспондент Давид Френкель. Как говорит корреспондент издания, «дана команда задерживать людей с красными табличками за Навального». Френкеля, как написала «Открытая Россия», потом отпустили.

В «Открытой России» сообщили, что задержаны не менее 45 человек. «Новая газета» пишет, что число задержанных достигает 100 человек.

«Медуза» указывает, что задерживали людей, пытающихся прорвать оцепление на Литейном проспекте. Сюда пришли митингующие, собравшиеся ранее на Марсовом поле. Число протестующих оценивается примерно в тысячу человек.

Позднее стало известно, что в числе задержанных оказался активист Ильдар Дадин. О своем задержании сообщил также глава отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров.

https://twitter.com/alburov/status/916695408377819145

https://twitter.com/alburov/status/916696736122458112

После задержаний толпа стала постепенно расходиться. Активисты стали перемещаться на площадь Восстания и скандировать «Россия без Путина». Позднее площадь, где собрались около 300 человек, окружили бойцы ОМОН; там, как передает «Медуза», начались массовые задержания.

Ранее «ОВД-Инфо» сообщало, что по всей России на акциях в поддержку Навального задержали около 120 человек.

В Москве митингующие, собравшиеся на Манежной площади, потребовали освобождения Навального и руководителя предвыборного штаба оппозиционера Леонида Волкова, а также намерены оставаться на площади всю ночь. На Манежной находятся около 300 человек; ранее полиция перекрыла Красную площадь и Александровский сад.