Родственники погибших в катастрофе самолета А321 компании «Когалымавиа» над Египтом подали иск к перевозчику и страховщикам на общую сумму около €1,4 млрд (более 93 млрд рублей). Об этом заявил адвокат истцов Анатолий Кучерена, передает «Интерфакс».

По его словам, иск в Замоскворецкий суд Москвы направлен 19 октября от 149 потерпевших. Ответчиками по иску заявлены страховые компании «Ингосстрах» и «Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти», туристическая компания Brisco, перевозчик «Когалымавиа» (использует бренд Metrojet), а также компания «ЭирКап».

Лайнер A321 совершал рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года. На борту сработала бомба, в результате крушения погибли все 224 человека, находившиеся в самолете. Ответственность за взрыв взяло на себя «Исламское государство».

После катастрофы Россия прервала авиасообщение с Египтом. После этого власти обеих стран начали разрабатывать протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения авиабезопасности, проект которого правительство РФ одобрило 17 февраля 2017 года. Посол Египта в России Мохаммед эль-Бадри 11 октября заявил, что Каир готов подписать согласованный протокол безопасности в египетских аэропортах, необходимый для возобновления полетов из России.