Центральный районный суд Новосибирска приговорил к трем годам условно бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, обвиняемого в превышении полномочий. Об этом говорится в официальном сообщении СК.

Юрченко вменяли часть 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). СК просил приговорить его к четырем годам колонии. Защита экс-губернатора утверждала, что в его действиях нет состава преступления. Сам Юрченко свою вину не признал. Ранее суд арестовал имущество бывшего губернатора.

По версии следствия, в 2010 году, когда Юрченко занимал пост замглавы региона, он распорядился без аукциона продать землю предприятия «Газтранском» компании «Тактика» по заниженной цене. Компания входит в группу «Русские отели» предпринимателя Олега Дерипаски, на участке собирались построить гостиницу. В результате «Газтранском» недополучила 14 млн рублей прибыли, а бюджет региона – 4,3 млн рублей в качестве налогов и дивидендов.

Экс-губернатор выступал фигурантом еще одного дела о превышении полномочий. Юрченко обвиняли в том, что он незаконно перевел полигон, находящийся в государственной собственности, из земель оборонной категории в сельскохозяйственную. Дело закрыли за отсутствием состава преступления.