Замоскворецкий суд решил вызвать главу «Роснефти» Игоря Сечина на суд по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, передает «Медиазона».

О вызове Сечина попросил прокурор по делу. Он также пообещал оказать содействие в явке свидетеля.

Сечин явится в суд 13 или 15 ноября, заявил судья. Позднее пресс-секретарь суда Эмилия Хиль сообщила РИА Новостям, что допрос пройдет 13 ноября.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил «Интерфаксу», что прокомментирует вызов в суд после получения повестки.

На заседание 8 ноября также принесли $2 млн, которые Улюкаев якобы получил от Сечина. Как отмечает «Интерфакс», сумку, в которой находились деньги, не удалось открыть из-за утерянного ключа.

@widget type=post-embed id=86270

Ранее по делу допросили бывшего руководителя службы безопасности «Роснефти», генерала ФСБ в отставке Олега Феоктистова. Его называли организатором ареста Улюкаева. Феоктистов отказался давать показания в открытом режиме.

В начале сентября Сечин назвал «кретинизмом» обнародование расшифровки его беседы с Улюкаевым.

«Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон и со всех точек зрения. Даже мысли не должно возникать, что такое можно обнародовать! Там есть сведения, содержащие гостайну», – сказал он.

Улюкаева обвиняют в вымогательстве $2 млн у «Роснефти». На одном из заседаний по делу огласили беседу экс-министра с главой «Роснефти», где несколько раз упоминается «корзинка с колбаской».