Встреча президентов Дональда Трампа и Владимира Путина не состоялась на саммите АТЭС во Вьетнаме из-за отсутствия «гибкости» у представителей американской администрации. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По его словам, представители американского президента предложили только одно время для встречи, не попытавшись согласовать графики. Администрация президента США также настаивала на проведении встречи в арендованном ими помещении в то время как прошлая встреча также проходила на их территории. «Существует обычная дипломатическая практика, когда встречи на высшем уровне поочередно организуются на территории каждой из сторон», – пояснил пресс-секретарь.

«Американцы не проявили никакой гибкости, и, к сожалению, никаких других альтернативных предложений не предоставили. Поэтому встреча не смогла состояться», – заявил Песков.

В первый день саммита Трамп и Путин обменялись рукопожатиями и кратко поговорили. На следующий день они провели «две-три» короткие беседы. По их итогам они согласовали совместное заявление по Сирии.

11 ноября Владимир Путин заявил, что встреча не состоялась из-за сложностей с согласованием графиков и «формальностей протокола». Он пообещал наказать виновников срыва встречи.