В Хабаровском крае при заходе на посадку около поселка Нелькан Аяно-Майского района упал самолет L-410. Он следовал по маршрут Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Нелькан. Об этом сказано на сайте МЧС.

По данным источника «Интерфакса», погибли шесть человек. Выжила четырехлетняя девочка, за ней вылетел вертолет санавиации. Источник ТАСС сообщает о семи погибших.

В полиции региона «Интерфаксу» сообщили о восьми погибших, однако позднее подтвердили информацию о шести жертвах крушения.

Судно пропало с радаров в 2 километрах от аэропорта Нелькана. Уточняется, что обнаруженный самолет не загорелся после падения.

Следственный комитет возбудил дело по части 3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

«Следствием отрабатываются три возможных версии случившегося – неблагоприятные погодные условия, возможная ошибка пилотирования, либо возможные технические неисправности», – сказано на сайте СК.

Агентство «Хабаровский край сегодня» позднее опубликовал список погибших. Среди жертв два члена экипажа и четыре пассажира.

Как рассказал источник «Интерфакса» в службе транспортного надзора региона, самолет упал с высоты 600 метров. По его мнению, спасение девочки при падении с такой высоты – уникальный случай:

«Пожалуй, впервые при падении с высоты 600 метров в авиакатастрофе выживает человек. Это уникальный случай, к тому же девочка в состоянии средней тяжести, она отделалась лишь сотрясением мозга и поломанной ногой».

Самолет принадлежал авиакомпании «Хабаровские авиалинии».