Государственная дума днем 15 ноября в третьем окончательном чтении приняла поправки в закон «Об информации», позволяющие причислять СМИ к иностранным агентам. Трансляция заседания велась на сайте Думы. Норму приняли единогласно.

Ранее в этот же день поправки прошли второе чтение, тогда за них также проголосовали все 411 присутствовавших на заседании депутатов.

Новая норма требует регистрации в качестве иностранного агента от юридических лиц или структур, «зарегистрированных на территории другого государства либо получающих денежные или иные средства от иностранных структур – госорганов или компаний или же от российских компаний с иностранным финансированием», которые распространяют «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы». Таким образом, формально под закон могут попасть любые распространяющие какую-либо информацию зарубежные компании, даже те, которые не зарегистрированы как СМИ.

Принципы отбора иностранных компаний, от которых будут требовать регистрации в качестве СМИ – иностранных агентов, будут формироваться Минюстом.

СМИ, которые откажутся подчиняться закону, не смогут работать на территории России. Дополнительных наказаний в сравнении с теми, которые закон предусматривает для НКО, не прибавится.

Поправки в закон с самого начала позиционировались как ответ на действия американских властей, потребовавших зарегистрироваться в качестве иностранного агента телеканал RT.