Около Большого театра собралась очередь из нескольких сотен человек, желающих приобрести билеты на балет «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова. Об этом в фейсбуке написал корреспондент «Коммерсанта» Владислав Новый.

https://www.facebook.com/vladislavnew/posts/10208810389530972?pnref=story

17 ноября вечером Новый сообщил, что около касс театра уже собрались более ста человек, которые заявили, что будут стоять здесь всю ночь. Продажи билетов начались в 10:00 18 ноября.

Корреспондент Republic передал, что практически сразу после начала продаж закончились все 500 браслетов, по которым людей запускали в кассу для покупки билетов.

Премьерные показы «Нуреева» пройдут 9 и 10 декабря. Желающие посмотреть балет могут приобрести не более двух билетов в одни руки, и только по паспорту. Предварительная продажа ограничена 500 билетами на каждый спектакль.

Изначально премьера «Нуреева» должна была состояться 11 июля 2017 года, но за три дня до этого показ отменили. В Большом театре заявили, что балет откладывается на неопределенный срок. Впоследствии гендиректор ГАБТ Владимир Урин говорил, что первый показ перенесли на май 2018 года. Он связывал перенос с неготовностью спектакля. Как рассказали источники ТАСС, премьеру решили отложить по личному указанию министра культуры Владимира Мединского. Позднее Мединский отверг эту информацию, а новость на сайте изменили.

Серебренников с конца августа находится под домашним арестом. Режиссера обвиняют в хищении 68 млн рублей, выделенных основанной им «Седьмой студии» на спектакли.

@widget type=post-embed id=83245