Владимир Путин. Фото: Kirill Kudryavtsev / Reuters

Владимир Путин. Фото: Kirill Kudryavtsev / Reuters

За время поездки президента России Владимира Путина в Санкт-Петербург 17 ноября в правоохранительные органы поступило более 60 ложных звонков о заложенных бомбах. Об этом вечером 17 ноября рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Сообщали ориентировочно о 50 взрывных устройствах, которые были заложены в разных объектах, в том числе по пути следования президентского кортежа и объектах рядом с теми местами, которые должен был посетить президент в Санкт-Петербурге», – пояснил он.

По словам Пескова, на график Путина звонки не повлияли, при этом ни в одном случае взрывное устройство не обнаружилось. Он добавил, что звонки о «минировании» поступали из-за границы, пока точно не установлено, откуда. Песков выразил уверенность, что «рано или поздно» тех, кто звонил, найдут.

Директор ФСБ Александр Бортников 6 октября заявил, что ложные звонки о минировании совершали четверо россиян, находящихся за границей и имеющих пособников в России; где именно находятся звонившие, определить трудно, так как они пользовались IP-телефонией. Ранее в связи со звонками ФСБ возбудила уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об атаке терроризма).

Волна анонимных звонков о заложенных взрывных устройствах по всей России продолжается с 10 сентября, за это время в 186 городах страны эвакуировали более 2,3 млн человек. Экономический ущерб от деятельности «телефонных террористов» оценивается не менее чем в 300 млн рублей.

В столичном управлении МВД 14 ноября рассказали, что звонки о ложном минировании в Москве в основном поступали из Японии, Турции и Украины.