Выступление Николая Десятниченко в Бундестаге. Фото: youtube.com

Выступление Николая Десятниченко в Бундестаге. Фото: youtube.com

На школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко пожаловались в Генпрокуратуру и ФСБ после того, как он выступил в Бундестаге и сказал, что многие немцы во время Второй мировой войны не хотели воевать и невинно погибли. Кроме того, местный депутат попросила провести проверку.

Десятниченко выступил в Бундестаге 19 ноября в честь Дня народной скорби в Германии. Он рассказал о немецком ефрейторе Георге Йохане Рау. Рау участвовал в Сталинградской битве как солдат ПВО. «Георг был одним из 250 тысяч немецких солдат, которые были окружены советской армией в так называемом сталинградском котле», – сказал Десятниченко во время выступления. Рау попал в плен, его направили в трудовой лагерь, где он «умер от тяжелых условий плена». Из-за этой истории Десятниченко решил посетить захоронения солдат вермахта под Копейском. Там он увидел «могилы невинно погибших людей», которые не хотели воевать. «Я искренне надеюсь, что на всей земле восторжествует здравый смысл и мир никогда не увидит войн», – закончил свое выступление старшеклассник.

https://www.youtube.com/watch?v=uv8ajJ90AqQ&t=2m41s

На речь школьника обратил внимание блогер Сергей Колясников. Он обратился с жалобой в Генпрокуратуру, ФСБ и Администрацию президента. В обращении Колясников попросил дать правовую оценку действиям Десятниченко по статье «реабилитация нацизма». Также он попросил устроить проверку в школе Нового Уренгоя и проверить программу обмена, по которой старшеклассник поехал в Германию. Колясников отмечал, что в группе школы «ВКонтакте» был пост о выступлении Десятниченко, но 20 ноября его уже не было.

Депутат Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа от КПРФ Елена Кукушкина направила запрос в Департамент образования, гимназию и прокуратуру, в котором попросила проверить выступление в Бундестаге. «Меня больше волнует не этот мальчик, а кто курировал его проект», – объяснила она.

Выступление школьника раскритиковали и историки. Академик РАН и доктор исторических наук Вениамин Алексеев сказал, что «ребенок просто чего-то недопонимает». Руководитель образовательных программ международного «Мемориала» Ирина Щербакова считает, что «мальчик действительно не совсем корректно сформулировал фразу “невинно погибших”». Она напомнила, что пленные немцы вызывали жалость у жителей СССР, те даже иногда помогали солдатам вермахта. Кроме того, 20 ноября в «ВКонтакте» появилась группа, в которой пользователи оскорбляют Десятниченко.

Совет Федерации попросил проверить гимназию, где учится школьник. Первый замглавы международного комитета Владимир Джабаров назвал выступление недопустимым и попросил «разобраться» с «взрослыми». «Там есть работа и для правоохранителей», – отметил он.

За старшеклассника заступился только глава Нового Уренгоя Иван Костогриз – он призвал «руководствоваться здравым смыслом, оценивая выступление школьника в Германии». «Отмечу, что новоуренгойских детей всегда отличает чувство патриотизма, любви к Родине, гордости за историю российского государства, подвиг своих дедов и прадедов. Интерпретацию взрослых людей искренних слов ребенка можно расценивать как провокацию не только против школьника, но и всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной войны. Уверен, что здравый смысл победит», – говорится в его обращении.