Глава «Роснефти» Игорь Сечин 22 ноября не сможет присутствовать в суде по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом радиостанции «Коммерсантъ FM» сообщил пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев.

«Никаким образом Игорь Сечин не может и не мог присутствовать на заседании 22 ноября, потому что, в соответствии с графиком премьер-министра Дмитрия Медведева, мы принимаем его на нашем новом объекте – Кондинское месторождение, наш недавно приобретенный актив. Программа большая запланирована: и осмотр объектов, и совещания с генеральными директорами. Кроме того, там еще очень тяжелые погодные условия, поэтому нельзя точно определить, как и когда они туда долетят и когда они оттуда вернутся – они или Игорь Иванович один, поскольку у него там программа, естественно, шире», – пояснил он.

По словам Леонтьева, «очень большая часть графика Игоря Сечина – не совсем его график». Как пояснил представитель «Роснефти», расписание и действие руководителя компании «находятся в контексте расписания других лиц».

Ранее Сечин дважды не явился в суд по делу Улюкаева по повестке: 13 и 15 ноября, однако позднее пообещал, что придет на заседание, когда будут согласованы «необходимые графики». Леонтьев не уточнил, когда же глава «Роснефти» планирует появиться в суде. В свою очередь, защитники Улюкаева заявили, что будут настаивать на явке Сечина в суд.

Улюкаева обвиняют в вымогательстве $2 млн у «Роснефти» за одобрение сделки по приватизации «Башнефти». Министра задержали в ноябре 2016 года якобы сразу после получения денег от «Роснефти». Сам Улюкаев свою вину не признал и неоднократно называл ситуацию провокацией.