Военнослужащие Луганской народной республики в Луганске. Фото: РИА Новости

Военнослужащие Луганской народной республики в Луганске. Фото: РИА Новости

21 ноября центр Луганска захватила группа людей в военной форме без опознавательных знаков. Военные были вооружены минометами и стрелковым оружием. Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий обвинил в ситуации бывшего главу МВД ЛНР Игоря Корнета. Republic рассказывает, что происходит в городе.

Вооруженные люди отказались покинуть Луганск. Плотницкий сразу же потребовал от захватчиков освободить город, но они проигнорировали слова руководителя непризнанной ЛНР. Сотрудников правительства республики и Народного совета ЛНР отпустили по домам, потому что захватчики начали блокировать доступ к административным зданиям города.

События в Луганске пытались выдать за учения. В первые часы источник сообщил изданию, что МВД проводит в Луганске антитеррористические учения. Однако в самом министерстве отказались от любых комментариев. Позднее эта информация так и не подтвердилась.

По данным Republic, захват связан с конфликтом между местной полицией и военными ЛНР. Источник, близкий к руководству ЛНР, сообщил, что 20 ноября Плотницкий уволил главу МВД ЛНР Игоря Корнета в связи с возбуждением против него уголовного дела. По какому поводу началось преследование, неизвестно. «Новая» писала, что Корнет отказался добровольно покидать свой пост.

Корнет в ответ решил «развеять слухи» о своей отставке. По его словам, сейчас ситуация в ЛНР полностью контролируется правоохранительными структурами. Кроме того, Корнет представил Плотницкому материалы о причастности некоторых высокопоставленных чиновников «к преступной деятельности в ущерб интересам республики и народу Луганщины», после чего глава ЛНР принял решение об аресте генерального директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман, а также начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова. Источник «Взгляда» настаивает, что Корнет возглавил переворот в ЛНР, цель которого – «слить Плотницкого и присоединить Луганскую республику к Донецкой».

В Луганске начались перебои со связью. Жители жалуются на проблемы с мобильной связью, интернетом и телевидением. Люди шутят в соцсетях – «даже “Лебединое озеро” не показывают» (этот балет показывали в СССР во время путча 1991 года).

Плотницкий успокоил жителей Луганска и пообещал обеспечить безопасность жителей. «Сегодня в центре Луганска жители города могли видеть большое количество людей в военной форме, заявляющих, что участвуют в учениях по приказу руководства МВД ЛНР. Данная ситуация является продолжением вчерашних кадровых изменений по законному отстранению от занимаемой должности министра внутренних дел», – сказал глава непризнанной республики. По его словам, эти действия не являются причиной для паники и скоро будут «нейтрализованы».