Жители Хараре на улицах города. Фото: Mike Hutchings / Reuters

Жители Хараре на улицах города. Фото: Mike Hutchings / Reuters

Президент Зимбабве Роберт Мугабе 21 ноября объявил, что уходит в отставку: его письмо зачитал спикер парламента. Уже бывший зимбабвийский лидер объяснил, что покидает свой пост добровольно. Уход Мугабе стал итогом военного «переворота», в ходе которого правящая партия сняла его с должности своего руководителя и начала процедуру импичмента. Но что теперь ждет Зимбабве?

Новым президентом страны станет бывший вице-президент и экс-глава разведки Эммерсон Мнангагва, инаугурация состоится 24 ноября. Фактически кризис в Зимбабве начался после того, как две недели назад его уволил Мугабе. Именно Мнангагва считался вероятным преемником зимбабвийского лидера, но их отношения сильно ухудшились: офис президента Зимбабве объяснил его увольнение неуважением, отсутствием лояльности и лживостью. Сторону Мнангагвы публично поддержал глава вооруженных сил страны. Сейчас официально пост вице-президента занимает Фелекезела Мфоко, ключевой союзник Грейс Мугабе, жены бывшего лидера Зимбабве, но он находится за пределами страны.

https://twitter.com/AFP/status/933070277457489920

Мнангагве 71 год, он получил прозвище Крокодил за свою жесткость и проницательность. В 70-х он был на стороне Мугабе во время войны за независимость Зимбабве. В 80-х стал главой разведки во время гражданской войны, в которой погибли тысячи гражданских. Свою роль в массовых убийствах он отрицал. В 2008 году был главой предвыборного штаба Мугабе и привел его к победе во втором туре. В том же году Мнангагву назначили руководителем командования специальных операций – комитет безопасности, который обвиняли в организации кампаний против оппозиции. Опрошенные «Би-би-си» люди, которые знакомы с Мнангагвой описали его как очень жесткого человека. «Думаете, Мугабе плохой? Но вы думали, что тот, кто придет на его место, может быть еще хуже?», – сказал один из них.

Не исключено, что после того, как Мнангагва станет новым президентом, в Зимбабве начнутся антикоррупционные чистки. Один из депутатов правящей партии говорил, что 500 высокопоставленных чиновников могут предстать перед судом. «Мы должны дать нашей стране свежий старт и единственный способ, как это сделать… все те, кто были замешаны в коррупции – это можно доказать – должны быть в судах», – объяснял он. Ареста опасается и вице-президент Мфоко, по этой причине возвращаться домой он не торопится.

Мнангагва, несмотря на поддержку армии, понимает, что он не самая популярная фигура в стране. Как объясняет The Guardian, его роль в «свержении» Мугабе может дать ему дополнительный уровень доверия, но его надежды будут лежать на восстановлении экономики страны и, возможно, отстрочке выборов президента, которые должны пройти летом 2018 года, на три года.

https://twitter.com/263Chat/status/933278320795496448?ref_src=twsrc%5Etfw&ref_url=http%3A%2F%2Fwww.bbc.com%2Fnews%2Flive%2Fworld-africa-42078467

Новый лидер Зимбабве, скорее всего, сосредоточит всю власть вокруг себя. Foreign Policy отмечает, что он был одним из создателей системы репрессий и контроля, которая позволила обогатить небольшое количество людей на ее вершине через коррупцию. Мнангагва, может, и разрешит одному-двум лидерам оппозиции играть церемониальную роль, но действия, которые будут выходить за рамки таких отношений, он будет пресекать.

Пока непонятно, что будет с Робертом и Грейс Мугабе. Точное их местоположение неизвестно. Неясно, разрешат ли им остаться жить в стране, где в них будут видеть потенциальную угрозу Мнангагве. Они могут улететь за границу, скорее всего, в Дубай, Сингапур или Малайзию, где у них есть недвижимость.