В Администрации президента обсуждают вопрос участия в выборах президента в 2018 году представителя бизнеса и либерала. Об этом рассказали собеседники «Ведомостей».

Другой источник газеты пообещал, что «будут еще сюрпризы».

Решение о необходимости новых кандидатов будет приниматься исходя из обстоятельств, например, от того, пойдет ли президент России Владимир Путин на выборы как самовыдвиженец или от партии.

«Хотя окончательное решение уже есть, но все это замкнуто на [первом замглавы администрации президента Сергее] Кириенко. Система в Кремле сейчас работает так, как будто в темной комнате стоит слон: один человек держит его за хобот, второй за ногу, третий за ухо. Каждый может ощупать свою часть, но понять, что в целом происходит, нельзя», – рассказал еще один собеседник издания.

Как утверждают источники «Ведомостей», ранее в Кремле обсуждался вопрос выдвижения бывшего министра финансов Алексея Кудрина. По данным других, от его кандидатуры в Администрации президента решили отказаться.

Социолог «Левада-центра» Денис Волков утверждает, что у населения нет спроса на либерального кандидата, но у небольшой группы граждан есть спрос на кандидата от бизнеса. Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров считает, что в России нет спроса ни на либерала ни на бизнесмена.