Российские спортсмены Александр Зубков,, Алексей Воевода, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков, завоевавшие золотые медали на XXII зимних Олимпийских играх. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Российские спортсмены Александр Зубков,, Алексей Воевода, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков, завоевавшие золотые медали на XXII зимних Олимпийских играх. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

МОК дисквалифицировал за нарушение антидопинговых правил еще четверых российских спортсменов, принимавших участие в Олимпиаде в Сочи, – бобслеиста Александра Зубкова, бобслеистку Ольгу Стульневу, конькобежцев Ольгу Фаткулину и Александра Румянцева. Все их награды на Олимпиаде аннулированы, и им пожизненно запрещено участвовать в будущих Играх. Соответствующий пресс-релиз размещен на официальном сайте организации.

Дисквалификация Зубкова лишила Россию двух золотых медалей. Он выиграл их в соревнованиях бобслейных двоек и четверок. Таким образом, в активе сборной осталось лишь 10 золотых наград, и она потеряла первое место в медальном зачете. Золотые медали в двойках перешли к Латвии (это уже второе золото, доставшееся этой сборной из-за дисквалификации россиян), в четверках – к Швейцарии.

На первое место в общекомандном зачете вышла сборная Норвегии. У норвежцев 11 золотых медалей, у идущей следом Канады – 10. У России, помимо десяти золотых, сейчас восемь серебряных (у канадцев 10 таких медалей, поэтому они выше РФ в зачете) и восемь бронзовых наград. Дисквалификация Ольги Фаткулиной лишила РФ одной серебряной медали; из-за аннулирования достижений Зубкова у России прибавилось две бронзы – и в бобслейных двойках, и в четверках получил экипаж Александра Касьянова, первоначально финишировавший четвертым.

Первоначально у России было 13 медалей высшего достоинства. До Зубкова свои золотые награды потеряли скелетонисты и лыжники. При этом фактически российская команда до сегодняшнего дня лишилась только одного золота (в скелетоне) – дисквалификация лыжников Александра Легкова (первое место в марафоне) и Максима Вылегжанина (второе) привела к тому, что золото перешло к занявшему третье место россиянину Илье Черноусову.

Расследование против российских спортсменов продолжается. Специальная комиссия под руководством Дениса Освальда проверяет участников российских команд по биатлону и женскому хоккею. В женском хоккее медалей у РФ не было, а биатлонисты принесли стране четыре награды (одно золото, два серебра, одну бронзу); не исключено, что Россия будет лишена каких-либо из них.