Неудачный запуск ракеты «Союз» с космодрома Восточный 28 ноября может объясняться неисправностью аппаратуры ГЛОНАСС/GPS. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения “Фрегатом” космических аппаратов на целевые орбиты», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, из-за неисправности ГЛОНАСС/GPS разгонный блок «Фрегат» после отделения от ракеты-носителя был неправильно сориентирован и упал в Атлантический океан. По версии «Роскосмоса», блок до сих пор может оставаться на нерасчетной орбите.

Источник «Интерфакса» позднее 29 ноября заявил, что навигационная аппаратура не повлияла на полет «Фрегата». По словам собеседника агентства, блок ГЛОНАСС/GPS был отключен перед стартом после выявленной неполадки.

Ракету «Союз», которая должна была вывести на орбиту спутник связи «Метеор-М» и еще 18 малых спутников, запустили с Восточного 28 ноября. От ракеты успешно отделились три ступени и «Фрегат», однако затем в назначенное время «Метеор-М» не передал телеметрические данные. Источники «Интерфакса» объяснили, что это произошло из-за того, что на этапе полета «Фрегата» возникла нештатная ситуация. Возможной причиной в СМИ называли человеческий фактор – ошибку в полетном задании.

Официально причина аварии «Союза» с 19 спутниками пока не названа. За последние пять лет это восьмой неудачный запуск для российской космической отрасли.