Старт ракеты-носителя c космодрома "Восточный". Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Старт ракеты-носителя c космодрома "Восточный". Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Выведение на орбиту спутника «Метеор-М» оказалось неудачным из-за того, что разгонный блок «Фрегат» после отделения от ракеты из-за неверной ориентации затормозил вместо разгона. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Анализ телеметрической информации подтвердил предварительные выводы, что разгонный блок “Фрегат” выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным – и вместо выхода на переходную орбиту разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане», – заявил источник.

По словам собеседника агентства, неверная ориентация «Фрегата» случилась из-за ошибки в полетном задании.

Ранее источники ТАСС предполагали, что неудачный запуск может объясняться неисправностью аппаратуры ГЛОНАСС/GPS. Собеседники «Интерфакса», в свою очередь, сообщали, что блок ГЛОНАСС/GPS был отключен перед стартом после выявленной неполадки.

Ракету «Союз», которая должна была вывести на орбиту спутник связи «Метеор-М» и еще 18 малых спутников, запустили с Восточного 28 ноября. От ракеты успешно отделились три ступени и «Фрегат», однако затем в назначенное время «Метеор-М» не передал телеметрические данные.

Запуск стал восьмой неудачей «Роскосмоса» за последние пять лет.