Состоятельные россияне, опасаясь новых санкций США, хотят вернуть свои деньги в Россию на особых условиях. Об этом Reuters рассказали три источника.

Бизнесмены хотят предложить властям выпустить бонды в иностранной валюте, которые будут иметь доходность выше банковских ставок. Это, в отличие от банковских счетов, позволит им сохранить анонимность.

«Они выдвинули идею открыть некий счет, через который они будут покупать специальные облигации, выпущенные Минфином», – сказал собеседник агентства.

Источник агентства в Центробанке заявил, что такая мера ускорит процесс, который уже идет. Сейчас люди из окружения президента Владимира Путина переводят деньги в иностранной валюте на депозиты в российских банках, однако ставки по таким депозитам низкие.

Подобные облигации в прошлом выпускал Внешэкономбанк, они получили название «вэбовки», отмечает Reuters.

В январе 2018 года в Конгрессе представят доклад о наиболее важных политических деятелях и бизнесменах, приближенных к властям.

По данным агентства, российские бизнесмены стараются дистанцироваться от президента России Владимира Путина из опасения попасть под новые санкции США.

«Люди в напряге. Ситуация подвешенная. Признают тебя близким к Путину – поди докажи, что не так. Судиться за свои активы против США трудно», – говорил собеседник Reuters.

Всего, по оценкам Reuters, за границей находится более $200 млрд средств российских элит.

Как узнало Reuters, из-за принятого в 2014 году закона о деофшоризации Россию покинули около трети из 500 богатейших россиян. По данным адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», 40% владельцев иностранных компаний отказались от налогового резидентства в России, а еще 9% перевели активы на родственников-нерезидентов.