Здание ФРС США.

Здание ФРС США.

REUTERS / Kevin Lamarque

Минфин США может ввести санкции против российских бизнесменов, которые получают господдержку на сумму не меньше $300 млн. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источник в американском ведомстве.

По данным собеседника издания, господдержка может стать одним из критериев для попадания в санкционный список, потому что ее легко можно отследить по открытым источникам.

Высокопоставленный чиновник в России подтвердил изданию, что «слышал» о возможности санкций за получение господдержки.

Источник, знакомый с ходом подготовки доклада о приближенных к Путину бизнесменах, утверждает, что «нет цели наказать конкретных лиц за аннексию Крыма или действия хакеров, скорее это можно охарактеризовать как действия против сложившегося политического режима». «Та логика, которой пользовалась команда Обамы, может показаться „цветочками“ по сравнению с тем, что может выставить действующая команда», – подчеркнул источник.

В итоговую версию доклада Минфина США могут попасть не только представители бизнеса, но и чиновники, которые «обеспечивали исполнение» политических решений. Речь может идти как о министрах, так и о сотрудниках администрации президента.

В августе 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о введении новых санкций против России. Минфин и Госдепартамент должны за полгода подготовить доклад о высокопоставленных политиках и близких к режиму бизнесменах России. Документ должен описать связи этих людей с Путиным, указать на коррупцию, описать их доходы и инвестиции.

По данным Reuters, некоторые российские бизнесмены начали считать личное знакомство с Путиным «токсичным активом». Часть предпринимателей ограничила свое участие в мероприятиях с российским президентом, чтобы не попасть под подозрение.