Правительство РФ предложило сделать анонимными конкурентные закупки некоторых компаний в связи с возможным расширением антироссийских санкций США. В предварительном списке оказались 126 организаций, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приложения к директивам правительства органам управления госкомпаний.

В перечень попали почти все крупные оборонные предприятия, более десяти частных банков (группа «Россия», ​Мособлбанк, КБ «Рублев», Темпбанк, а также крымские ВВБ, Генбанк, РНКБ, Севастопольский морской банк), госструктуры и крупные госкомпании, в том числе «Газпром», «Роснефть», АЛРОСА, «Россети», «Ростелеком», «Аэрофлот». В списке также поставщики Крымского моста – компания «Гефест-М», Долгопрудненское НПО, Мытищинский машиностроительный завод и уже находящееся под санкциями ФГУ «Главгосэкспертиза», участвовавшее в согласовании проектов Крымского моста.

Согласно предложению правительства, закупки упомянутых организаций после 15 декабря могут быть переведены с открытых площадок в закрытую систему закупок по оборонзаказу (площадка Сбербанка). Газета указывает, что для функционирования списка нужно, чтобы Госдума приняла законопроект правительства, анонимизирующий операции и отчетность компаний, которые могут попасть под расширение санкций США. На какие российские организации распространят санкции США, Вашингтон объявит в феврале 2018 года.

7 декабря источники The Bell рассказали, что американский Минфин может ввести санкции против российских бизнесменов, которые получают господдержку в размере не меньше $300 млн. Господдержку рассматривают в качестве одного из критериев для попадания в санкционный список, так как ее легко отследить по открытым источникам.

В конце ноября Reuters со ссылкой на источники передавало, что бизнесмены в России стали дистанцироваться от президента РФ Владимира Путина, опасаясь попасть под санкции США из-за такого «токсичного актива». «Люди в напряге. Ситуация подвешенная. Признают тебя близким к Путину – поди докажи, что не так. Судиться за свои активы против США трудно», – пояснил один из собеседников агентства в крупной российской компании.