Обыск в главном офисе НК ЮКОС, 2004. Фото: Юрий Машков / ИТАР-ТАСС

Обыск в главном офисе НК ЮКОС, 2004. Фото: Юрий Машков / ИТАР-ТАСС

Структуры, аффилированные с ЮКОСом, заплатили бывшему советнику президента РФ Владимира Путина Андрею Илларионову за его показания в пользу акционеров нефтяной компании на арбитражном процессе в Гааге. Такие утверждения сделали адвокаты РФ в ответе бывшим совладельцам ЮКОСа; с 700-страничным меморандумом ознакомился РБК.

«Недавно выяснилось в ходе сбора [Россией] доказательств через обращение к судебным материалам в США, что российские олигархи совершали секретные платежи господину Андрею Илларионову, одному из ключевых свидетелей в арбитражных разбирательствах», – говорится в документе.

Адвокаты считают, что выплаты, или «пожертвования» подтверждаются показаниями бывшего вице-президента ЮКОСа по правовым вопросам Дэвида Годфри, данные на другом судебном процессе в США. В 2016 году Годфри заявил, что «какая-то часть организации [связанной с Yukos Group] сделала вклад в проект Института Катона, в который он [Илларионов] был вовлечен». На вопрос, зачем делался такой вклад, Годфри ответил, что Илларионов «предоставил какие-то экспертные показания».

Илларионов в своем ЖЖ назвал заявления адвокатов лживыми. «Такого рода атаки осуществляются против каждого, кто занимает принципиальную позицию, критикуя действия российских властей, в том числе и в деле разгрома компании ЮКОС и похищения ее активов. Все, что я говорил об уничтожении ЮКОСа, является правдой, и никакие лживые заявления, пропаганда и нападки не могут это изменить», – подчеркнул он.

В 2000–2005 годах Илларионов занимал пост советника Путина по экономическим вопросам. Показания по делу ЮКОСа он давал в 2010 и 2012 годах; Илларионов говорил, что нефтяная компания была «одним из самых опасных врагов для тех, кто не желал видеть Россию свободной страной», а Генпрокуратура занималась «фабрикацией» улик против ЮКОСа и владельца компании Михаила Ходорковского.

Бывшие акционеры ЮКОСа судятся с Россией, так как считают, что компания была незаконно экспроприирована. В 2007 году сама компания была признана банкротом и ликвидирована. В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим совладельцам ЮКОСа, после девяти лет разбирательств признав, что компания была экспроприирована. Российская сторона отказалась выполнять требование о выплате средств, после чего экс-совладельцы ЮКОСа стали добиваться ареста активов РФ в разных странах для исполнения решения суда.

В апреле 2016 года Окружной суд Гааги постановил, что арбитраж в Гааге не обладал достаточной юрисдикцией в отношении дела ЮКОСа, и отменил решение о взыскании денег. Экс-акционеры компании обжаловали этот вердикт, решение по апелляции суд Гааги примет в 2018 году.