Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков

Сергей Гунеев / РИА Новости

АФК «Система» подала в Арбитражный суд Москвы иск о возмещении ущерба к «Роснефти» и «Башнефти» на сумму около 330,5 млрд рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе «Системы».

Как пояснили в корпорации, обе нефтяные компании в течение 2017 года «предпринимали и продолжают предпринимать заведомо недобросовестные действия с целью неосновательного обогащения <…> и разрушения корпоративной стоимости АФК “Система”, доведения корпорации до банкротства, нанесения ущерба корпорации, ее акционерам и кредиторам».

Из-за этого «Система» вынуждена предпринимать действия для защиты компании и ее акционеров. В корпорации подчеркнули, что, как и ранее, готовы «к скорейшему урегулированию конфликта на честной и объективной основе в интересах всех участников спора и экономики России в целом».

Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев в ответ на иск «Системы» заявил, что это «юридический абсурд, <…> безумие и бессилие». «Я могу дать только один комментарий, как сказал Остап Бендер Михаилу Паниковскому – обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ», – заявил Леонтьев (цитата по «Интерфаксу»).

7 декабря «Роснефть» и «Башнефть» подали в московский арбитраж иск к «Системе» на 131,6 млрд рублей. Истцы намерены взыскать дивиденды, полученные «Системой» от «Башнефти» с 2009 по 2014 год за вычетом уплаченных налогов. В корпорации сочли требования нефтяных компаний незаконными, а также предположили, что за счет многомиллиардных исков «Роснефть» пытается компенсировать свои затраты на «Башнефть».

В мае 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали еще один иск к «Системе», стремясь возместить убытки «Башнефти» после реструктуризации 2014 года, которую, по их мнению, «Система» провела недобросовестно. Изначально сумма иска составляла 106,6 млрд рублей, но затем она была увеличена до 170,6 млрд рублей. В августе суд признал реорганизацию «Башнефти» неправомерным выводом активов, «Систему» обязали выплатить 136,6 млрд рублей.

До 2009 года «Башнефть» принадлежала Башкирии, после этого в рамках приватизации актив купила «Система». Вдекабре 2014 года пакет акций «Башнефти», которым раньше владела «Система», вернули в собственность государства – московский арбитраж решил, что в ходе приватизации актива были допущены нарушения. В октябре 2016 года «Роснефть» купила 50,08% акций «Башнефти» (сейчас «Роснефти» принадлежит в компании 69,3%).