Российские войска в Алеппо, Сирия. Фото: Omar Sanadiki / Reuters

Российские войска в Алеппо, Сирия. Фото: Omar Sanadiki / Reuters

Президент РФ Владимир Путин отдал приказ начать вывод российских войск из Сирии. Об этом он сам сообщил 11 декабря, выступая на авиабазе Хмеймим, передает «Интерфакс».

По словам главы государства, «значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию». «Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», – добавил Путин, указав, что две базы военнослужащих РФ – в Хмеймиме и Тартусе – продолжат функционировать.

Как подчеркнул глава государства, за два с небольшим года Вооруженные силы РФ совместно с сирийской армией «разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов».

«Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели. Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь в Сирии, и у нас в России», – заявил Путин.

В ноябре президент Сирии Башар Асад на встрече с Путиным в Сочи поблагодарил Россию за спасение арабской республики. В свою очередь, Путин отметил, что «до полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко», но совместная борьба с террористами в Сирии «действительно завершается».

В конце декабря 2016 года российский президент объявил о выводе части войск из Сирии. Это решение было принято после достижения соглашения о прекращении огня в республике.