Фото: Kacper Pempel / Reuters

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Житель Екатеринбурга Константин Козловский признался в том, что он атаковал серверы Демократической партии США перед президентскими выборами 2016 года. Как пишет The Bell, он рассказал об этом на судебном заседании в августе 2017 года. В России Козловский проходит по делу о взломе систем российских банков, из-за которого похитили около двух миллиардов рублей. Republic пересказывает главные подробности показаний Козловского.

Козловский уверяет, что «выполнял разные задания под руководством сотрудников ФСБ». По его словам, он взломал сервера Национального комитета Демпартии США, украл переписку кандидата от этой партии Хиллари Клинтон и предпринял атаки на «очень серьезные военные предприятия США и прочие организации». Протокол с показаниями, которые Козловский якобы дал в суде, опубликованы в его фейсбуке.

Козловский – обвиняемый по делу хакерской группировки Lurk. В команде было не меньше 50 человек. По данным следствия, с помощью трояна хакеры смогли похитить из российских банков почти два миллиарда рублей.

Впервые Козловский рассказал о своей причастности к взлому Демпартии в ноябре 2016 года. В письме он пояснил, что взлом серверов Демократической партии ему заказали в ФСБ. В контакт с Козловским вступил сотрудник ведомства по имени Илья. Позднее хакер уточнил, что Илья – это майор ФСБ Дмитрий Докучаев. Он – уроженец Екатеринбурга, как и Козловский.

Докучаев – один из обвиняемых по делу о госизмене. Бывшего сотрудника Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ вместе с замруководителя этого подраздления Сергеем Михайловым, руководителем одного из отделов «Лаборатории Касперского» Русланом Стояновым и предпринимателем Георгием Фомченковым задержали в декабре 2016 года. Всех обвинили по статье 275 УК («госизмена»).

Сотрудников ФСБ обвиняют в передаче данных в США. По данным телеканала «Дождь», Докучаева, Михайлова и других арестованных подозревают в передаче американской стороне информации о российских хакерах. Среди них – сын депутата Госдумы Валерия Селезнева Роман. В США Роман Селезнев получил 27 лет за кибермошенничество.

@widget type=post-embed id=83120

«Новая газета» утверждает, что Докучаев состоял в хакерской группировке «Шалтай-Болтай». Команда хакеров воровала переписку высокопоставленных российских чиновников. Докучаев в 2000-х был хакером под ником Forb. В интервью «Ведомостям» он сказал, что считает своим главным достижением атаку на правительственный сайт США. После этого Докучаева якобы пригласили на работу в ФСБ, чтобы он смог избежать ответственности за взломы и кражу средств.

@widget type=post-embed id=79015

The Bell подчеркивает, что проверить показания Козловского трудно. Спецслужбы США уверены, что взломы перед выборами президента организовало российское ГРУ (Главное разведовательное управление). По данным американских ведомств, хакеры получили доступ к серверам еще в 2015 году. О причастности ФСБ к атакам не упоминалось. Кроме того, адвокаты Дмитрия Докучаева и Руслана Стоянова не ответили на звонки The Bell.

Кроме того, в показаниях Козловского есть несостыковки. В первом письме хакер утверждает, что он участвовал и в других атаках. Например – во взломе серверов Всемирного антидопингового (WADA). Организация рассказала об атака в сентября 2016 года, а Козловский к тому моменту уже был в СИЗО как минимум три месяца.