Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Метеор» №2-1 с космодрома Восточный. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Метеор» №2-1 с космодрома Восточный. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Авария, которая произошла с ракетой «Союз» после запуска с космодрома Восточный 28 ноября, была спровоцирована ошибкой алгоритма разгонного блока «Фрегат», не выявляемой перед стартом существующими методиками. Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, передает «Интерфакс».

По словам Комарова, к аварийной ситуации привело «несовершенство алгоритмов программного обеспечения» в системе управления «Фрегатом». «Алгоритм работы системы управления привел к некорректному определению ориентации разгонного блока после отделения от ракеты-носителя при выставленных начальных азимутах ракеты-носителя и разгонного блока на стартовом комплексе космодрома Восточный», – указал он.

«К сожалению, мы столкнулись с проблемой, которая была связана не с качеством, не с дисциплиной на производстве, а с особенностью составления программного обеспечения, которое впервые тестировалось около 20 лет назад. Это был первый пуск с данного космодрома в этом сочетании “Союз-Фрегат”. Надо сказать, что если бы этот пуск происходил в другое время года и были бы несколько другие поля падения, то у нас, возможно, аварии и не было бы», – пояснил глава Роскосмоса.

Комаров подчеркнул, что алгоритм работы «Фрегата» отрабатывался перед первым пуском блока в 2000 году, и после этого были проведены еще 62 пуска. Никаких замечаний в работе блока не было, добавил Комаров.

Ракета «Союз» должна была вывести на орбиту спутник связи «Метеор-М» и еще 18 малых спутников. После запуска от ракеты успешно отделились три ступени и «Фрегат», однако затем в назначенное время «Метеор-М» не передал телеметрические данные. Предположительно, все запущенные спутники в итоге упали в океан.

22 декабря планировался еще один запуск с Восточного, но теперь он перенесен на начало 2018 года. Как заявил заместитель генерального директора Роскосмоса Александр Иванов, ориентировочно он состоится в конце января.