Фото: James Sutton / unsplash.com

Фото: James Sutton / unsplash.com

Ложные звонки о заложенных взрывных устройствах в российских городах по большей части поступали с территории Сирии, из «мест концентрации террористов». Об этом заявил замглавы МВД РФ Игорь Зубов, передает «Интерфакс».

По его словам, звонки о «минировании» также делались из Турции, Украины, США, Канады, Казахстана и Узбекистана. «По интенсивности мы можем говорить, что по сути, речь шла о кибернападении на территорию Российской Федерации», – отметил Зубов.

Он добавил, что всего по фактам анонимным телефонных угроз в России возбуждено 2,7 тысячи уголовных дел. Ущерб от ложных звонков о бомбах составил несколько миллиардов рублей.

Волна анонимных звонков о заложенных взрывных устройствах по всей России продолжается с 11 сентября, за это время в 120 городах РФ эвакуировали свыше 800 тысяч человек.

Директор ФСБ Александр Бортников в начале октября говорил, что ложные звонки о минировании совершали четверо россиян, находящихся за границей и имеющих пособников в России; где именно находятся звонившие, определить трудно, так как они пользовались IP-телефонией. Ранее в связи со звонками ФСБ возбудила уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об атаке терроризма).

5 декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий немедленно блокировать звонки «телефонных террористов» по требованию правоохранительных органов или Роскомнадзора.