Женский марш в Вашингтоне. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Женский марш в Вашингтоне. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Американский словарь Merriam-Webster назвал «феминизм» словом 2017 года. Оно было популярным в течение всего года с несколькими скачками в поисковых системах, которые происходили на фоне разных событий.

Самый большой всплеск интереса был в январе, когда в Вашингтоне и других городах прошел «Женский марш». Еще один пик появился после интервью советника американского президента Келлиэнн Конуэй, в котором она сказала, что не считает себя феминисткой.

Кроме того, количество поисковых запросов по слову «феминизм» выросло после выхода сериала «Рассказ служанки» и фильма «Чудо-женщина». Особенно запросы выросли в связи с обсуждением сексуального насилия и харассмента в новостях.

В словаре Merriam-Webster у «феминизма» следующее определение: «теория политического, экономического и социального равенства полов» и «организованная деятельность от имени прав и интересов женщин».

«Нет такого слова, которое могло бы собрать в себя все новости, события или истории этого года – года с таким большим количеством новостей и историей. Но когда одно слово усиленно ищут и оно становится связано с несколькими разными важными историями, мы можем узнать что-то про себя через призму словаря», – объяснили свой выбор составители Merriam-Webster.

Среди других кандидатов на звание слова года были: «complicit» («соучастие», оно стало популярным в связи с новостями о связях администрации президента США Дональда Трампа с российскими представителями), «recuse» («отвод», широко упоминалось, когда генпрокурор Джефф Сешнс отстранился от расследований нескольких громких дел), empathy («эмпатия», стало популярным после появления флешмоба #MeToo), «dotard» («слабоумный», малоупотребляемое старомодное слово, которым Центральное телеграфное агентство Кореи назвало Трампа) и «gaffe» («ошибка», пик запросов был после того, на церемонии вручения «Оскара» перепутали победителей).

Некоторые другие словари тоже уже подвели итоги и выбрали свои слова года. Dictionary.com выбрал «complicit», а Collins«fake news» («фейковые новости»).