Дональд Трамп. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Дональд Трамп. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Президент США Дональд Трамп заявил, что США одержали победу над силами террористической группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке. Глава государства заявил об этом во время подписания оборонного бюджета страны, сообщается на сайте Белого дома.

Трамп сказал, что «мы победили в Сирии, мы победили в Ираке». Тем не менее, по словам президента США, «террористы распространяются в другие регионы».

Говоря о победе над ИГИЛ, Трамп не стал комментировать аналогичные заявления президентов России, Сирии и Ирака. Американский лидер только отметил, что международная коалиция под его руководством за восемь месяцев сделала больше в борьбе с терроризмом, чем за все правление бывшего президента США Барака Обамы.

6 декабря российский Генштаб заявил об освобождении территории Сирии от сил ИГ. Через пять дней, 11 декабря президент России Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии.

Российский лидер подчеркнул, что с начала операции в 2015 году Вооруженные силы России совместно с сирийской армией «разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов». Путин пообещал, что «если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели».

Об освобождении Ирака премьер-министр страны Хайдер Аль-Абади рассказал 9 декабря. По его словам, боевики ИГ «полностью разгромлены и отброшены за пределы Ирака». Треть территории страны была оккупированы террористами с 2014 года (крупные города Мосул и Тикрит).

Путин не впервые объявил о выводе российских сил из Сирии. Аналогичное решение было принято в конце декабря 2016 года, после того, как в стране вступило в силу соглашение о прекращении огня. Выступая на авиабазе Хмеймим, Путин подчеркнул, что в Сирии останется небольшой российский контингент.