Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал бобслеиста Алексея Воеводу и отстранил его от участия в Олимпийских играх по итогам расследований комиссии Освальда о применении допинга российскими спортсменами. Об этом сообщает сайт МОК.

МОК также аннулировал результаты выступления Воеводы на Олимпиаде в Сочи. На Играх он завоевал золото в соревновании бобслейных двоек вместе с Александром Зубковым, но медали и так отобрали у России из-за его дисквалификации. Воевода закончил свою карьеру в 2015 году.

По итогам работы комиссии Освальда Россия уже лишилась 11 медалей Олимпиады в Сочи и потеряла первое место в медальном зачете.

МОК ранее уже отстранил российскую сборную от Олимпиады-2018, которая пройдет в Южной Корее. Спортсмены смогут выступать под нейтральным флагом, на их спортивной экипировке не должно быть никаких национальных знаков.

Российских спортсменов на Олимпиаду будет приглашать МОК. Они будут состоять в команде под названием «Олимпийские атлеты из России». Ни российского гимна, ни национальной униформы на Играх не будет.

Решение об отстранении вынесли на основе расследования комиссии Самуэля Шмидта. Ее результаты показали, что Россия скрывала применение допинга своими спортсменами во время Олимпиады в Сочи.