Президент России Владимир Путин поручил с 2018 года начать выпуск специальных облигаций, с помощью которых бизнесмены смогут вернуть свои капиталы в Россию. Президента цитирует РБК:

«Мной дано поручение определить необходимые условия и параметры выпуска таких бумаг для российских инвесторов и обеспечить их обращение уже в следующем году».

Власти намерены расширить линейку финансовых инструментов для долгосрочных крупных инвестиций в экономику России, сказал Путин.

В начале декабря Reuters писало, что российские бизнесмены придумали льготную схему по возвращению капиталов в Россию. Они якобы хотели предложить властям выпустить бонды в иностранной валюте с повышенной доходностью.

Собеседник агентства отмечал, что такая мера ускорит процесс, который уже идет. Причем, по данным Reuters, бизнесмены хотят перевести капиталы в Россию из-за опасений перед новыми санкциями США. Доклад в Конгрессе о наиболее важных политических деятелях и бизнесменах, приближенных к властям, представят в январе 2018 года.

Агентство также писало, что из-за принятого в 2014 году закона о деофшоризации Россию покинули около трети из 500 богатейших россиян. Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» отмечало, что 40% владельцев иностранных компаний отказались от налогового резидентства в России.