Ксений Собчак. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Ксений Собчак. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Ксения Собчак опубликовала свою предвыборную платформу под названием «123 трудных шага». Телеведущая представила ее на съезде партии «Гражданская инициатива», от которой решила баллотироваться на президентских выборах 2018 года.

https://www.facebook.com/adagamov/videos/1508291695954417/

Программа включает четыре раздела: «Внутреннюю политику», «Развитие экономики», «Социальную политику» и «Внешнюю политику». Собчак пригласила всех россиян принять участие в обсуждении документа, пообещав, что он будет уточняться и дополняться «до самого окончания избирательной кампании».

Собчак считает центральным элементом своей платформы «возрождение демократии». Как отмечается в программе, «перед Россией стоит задача перехода от суперпрезидентской республики, где полномочия всех ветвей власти фактически и неизбежно концентрируются в руках одного человека, к полноформатной парламентской демократии», что потребует изменения в Конституции. Стране также следует стремиться к «общеевропейским законам и ценностям».

Что касается экономики, Собчак подчеркивает необходимость защиты законом частной собственности и для повышения эффективности – проведения поэтапной приватизации «крупных государственных корпораций и госмонополий». За счет сокращения трат на оборону, полицейские силы и государственный аппарат российский бюджет должен высвободить до 1,5 трлн рублей «для социальных и иных нужд».

Согласно программе Собчак, пенсии в России требуется увеличить до уровня не менее 40% от средней заработной платы. Главным приоритетом социальной политики кандидат назвала образование, на которое предлагается тратить не менее 5% ВВП. Также Собчак предложила сократить налог на прибыль и повысить налог на добычу полезных ископаемых, легализовать однополые браки, декриминализовать мелкий оборот конопли и упразднить Министерство культуры.

Собчак объявила, что намерена выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента РФ, 18 октября. Она позиционирует себя как «кандидат против всех». «Думала, что разрешат Навальному выдвигаться или что Владимир Путин не пойдет на выборы. Потом стало ясно, что все эти мечты так и останутся мечтами», – пояснила ведущая 23 декабря свое решение принять участие в выборах.

@widget type=post-embed id=87730