Алексей Навальный. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Алексей Навальный. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Алексея Навального выдвинули кандидатом в президенты России на предстоящих выборах 2018 года. В Москве инициативная группа собралась в Серебряном бору, по данным команды Навального, в голосовании участвовали 750 человек, за выдвижение выступили 742.

Как сообщает корреспондент «Медузы» с места событий, за выдвижение оппозиционера проголосовали 746 человек, никто не воздержался и не выступил против. Всего в Серебряном бору собрались около тысячи человек, включая журналистов. Собрание началось с опозданием на полтора часа из-за того, что пришлось регистрировать большое число участников.

Кандидата-самовыдвиженца, согласно избирательному законодательству РФ, должна выдвинуть группа избирателей численностью не менее 500 человек. Ранее 24 декабря за выдвижение Навального проголосовали участники инициативных групп во Владивостоке, Новосибирске, Красноярске, Омске, Екатеринбурге и Перми. Всего 24 декабря собрания инициативных групп в поддержку Навального должны пройти в 20 российских городах.

Политик планирует подать в ЦИК документы для участия в выборах до конца дня 24 декабря. По словам Навального, передает РБК, для регистрации в ЦИК он, по предварительным данным, уже собрал 100 тысяч подписей.

@widget type=post-embed id=88400

Навальный в декабре 2016 года объявил о намерении участвовать в президентских выборах. Они пройдут 18 марта 2018 года. В феврале текущего года суд в Кирове приговорил политика к пяти годам условно по делу «Кировлеса», что лишает Навального возможности баллотироваться.