Алексей Навальный выступает на собрании инициативной группы избирателей в Москве 24 декабря.  Фото: Евгений Фельдман для кампании Навального

Алексей Навальный выступает на собрании инициативной группы избирателей в Москве 24 декабря. Фото: Евгений Фельдман для кампании Навального

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала оппозиционеру Алексею Навальному в регистрации кандидатом на выборах президента. Трансляция заседания велась в ютубе.

Причиной отказа стало наличие судимости по тяжкой статье. Оппозиционер напомнил о решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который установил, что Навального признали виновным за действия, неотличимые от предпринимательской деятельности.

«Мы, конечно, безусловно обжалуем это везде – в Конституционном суде. Но мы понимаем отлично, что это часть одной системы», – прокомментировал оппозиционер решение комиссии.

После решения ЦИК Навальный опубликовал обращение. Он объявил «забастовку избирателей».

Политик отказался распустить предвыборные штабы, превратив их в штабы избирательной забастовки. Он призвал вести наблюдение за выборами, а также намерен агитировать против выборов. Он призвал сторонников ежедневно распространять информацию о забастовке, а также не признавать результаты выборов.

Оппозиционер также заявил, что намерен устроить «общероссийскую акцию протеста»:

«Спрашивают об уличной акции протеста против решения ЦИК. Да, конечно, мы будем устраивать общероссийскую акцию протеста. И мы будем её тщательно готовить. Она должна быть действительно общероссийской».

@widget type=post-embed id=88650

Алексей Навальный подал документы в ЦИК вечером 24 декабря. Его кандидатуру на выборы выдвинула инициативная группа в Москве. За его выдвижение проголосовали 742 человека, в то время как для выдвижения необходимо как минимум 500 голосов. Всего собрания инициативных групп прошли в 20 городах России.

По словам Навального, он уже собрал предварительные данные 100 тысяч человек, которые готовы отдать за него голос во время сбора подписей.

Оппозиционер в декабре 2016 года объявил о намерении участвовать в президентских выборах. Это произошло после того, как Верховный суд отменил приговор по делу «Кировлеса». Позднее, однако, суд в Кирове повторно признал политика виновным в хищении у предприятия и приговорил к пяти годам условно.

В ЦИК не раз заявляли, что лица с судимостью по тяжкой или особо тяжкой статье не могут выдвигать свою кандидатуру на выборах. Навальный указывает, что Конституция запрещает участвовать в выборах только тем, кто отбывает наказание в местах лишения свободы.