Виталий Мутко

Виталий Мутко

Александр Натрускин / РИА Новости

Вице-премьер Виталий Мутко вечером 25 декабря объявил об уходе с поста главы Российского футбольного союза, который он возглавлял с сентября 2015 года (а до этого с 2005 по 2009 годы).

Причиной ухода Мутко назвал необходимость подать иск в Спортивный арбитраж. По словам вице-премьера, иск будет подан уже 26 декабря. Мутко намеревается оспорить решение МОК, пожизненно отстранившего его от Олимпиад из-за допингового скандала. «Если не отреагировать на это, значит, я согласен с нарушениями в Сочи. Я согласиться не могу», – объяснил чиновник свое решение обратиться в Спортивный арбитражный суд.

Отставка Мутко позиционируется как временная. Президентский мандат Мутко формально продолжает действовать, и он может вернуться к своим обязанностям в любое время в течение следующих шести месяцев. «Конечно, после шести месяцев я вернусь, может быть, раньше», – заключил сам Мутко. В его отсутствие исполняющим обязанности главы РФС будет гендиректор союза Александр Алаев.

Уход Мутко может быть связан с давлением ФИФА. Как писал «Коммерсантъ» накануне ухода чиновника, международная федерация «настойчиво рекомендовала», чтобы Мутко покинул пост. Перед этим стало известно, что в ФИФА получили от ВАДА информацию о возможных допинг-нарушениях 34 российских футболистов. После объявления об уходе Мутко в самой ФИФА случившееся назвали «ответственным шагом», поблагодарили его за проделанную работу по организации ЧМ-2018 и подчеркнули, что подготовка к турниру продолжается по плану.

Мутко пока остается председателем оргкомитета чемпионата мира. Сам чиновник на заседании РФС допустил, что и этот пост в скором времени покинет. «Думаю, что предложу такие вещи. Но решать будет глава государства, председатель правительства и наблюдательный совет», – сказал он. По мнению Мутко, «логика диктует», чтобы он сосредоточился на государственной работе. Гендиректор оргкомитета Алексей Сорокин анонсировал, что Мутко выступит с предложением своего ухода с поста председателя на следующем заседании организации. Когда оно произойдет, пока неясно.