Владимир Путин. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Владимир Путин. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Инициативная группа в Москве выдвинула президента России Владимира Путина кандидатом на президентских выборах в марте 2018 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Всего на встречу инициативной группы пришли 668 человек. Путин на встрече инициативной группы не присутствовал, как заявил накануне его пресс-секретарь, у президента «достаточно загруженный график» 26 декабря, а его присутствие «не требуется».

Пришедшим предлагали посмотреть фильм Оливера Стоуна «Путин», а также картину «Крым».

Как писало РБК, в инициативную группу вошли люди, которые знакомы с Путиным, или те, кого знает он. В частности, за выдвижение Путина пригласили проголосовать чемпиона мира по смешанным боевым единоборствам Федора Емельяненко, ректора Академии русского балета имени Вагановой Николая Цискаридзе, актера Сергея Безрукова, телеведущего Дмитрия Губерниева, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и ректора МГУ Виктора Садовничего.

«Интерфакс» сообщает, что на встрече присутствовали актер Владимир Машков, композитор Игорь Крутой, артист Михаил Боярский, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, резидент Comedy Club Игорь (Гарик) Харламов.

Приглашениями занимались представители «Единой России», Общероссийского народного фронта и Общественной палаты.

По данным РБК, организация собрания инициативной группы обошлась в 900 тысяч рублей. Член инициативной группы, борец Александр Карелин заявил, что деньги выделил он, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, глава РСПП Александр Шохин, боксер Денис Лебедев, а также еще один человек, чье имя он не назвал.

Владимир Путин будет участвовать в выборах как самовыдвиженец. Его кандидатуру поддержат партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», «Родина», «Партия пенсионеров» и «Патриоты России».

Если на выборах в марте победит Владимир Путин, то это будет его четвертый срок на посту президента.