Плакат о выборах в марте 2018 года президента России. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Плакат о выборах в марте 2018 года президента России. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

На обочине дороги стоит человек. Может быть, здесь автобусная остановка и человек ждет автобуса. Может быть, у него свидание и он ждет человека, который должен с ним встретиться. Может быть, он никого не ждет и ему просто некуда пойти. Может быть, он живет неподалеку, ненадолго вышел подышать свежим воздухом и скоро вернется домой, заварит чаю, включит телевизор. Проезжая мимо этого человека, мы ничего о нем не знаем, мы только видим, что он там стоит – зачем-то, почему-то.

Случалось и нам стоять у дороги. Ждать автобуса или свидания, маяться, не зная, куда идти, дышать воздухом – да мало ли поводов для стояния. Помимо прочего, это самое простое упражнение, чтобы управлять собственным настроением. Ждешь автобуса, опаздываешь, нервничаешь, не дождался и опоздал, и спешить уже некуда, и, значит, можно спокойно постоять еще минуту и уйти домой. А можно суетиться, искать такси, пробовать пойти пешком и все равно опоздать, еще сильнее истрепав себе нервы и испортив настроение на много дней вперед. Тут действительно многое зависит от самоощущения. Но не стоит забывать, глядя на проезжающую мимо машину, что люди в ней не знают, хорошо тебе или плохо, и, скорее всего, им просто нет дела до того, что там у тебя происходит и почему ты стоишь на этой обочине. И даже если ты зло выругаешься в адрес машины – мол, разъездились тут, – или, наоборот, полюбуешься красотой ее линий, машина все равно проедет мимо, ну или в лучшем случае остановится и предложит тебя подвезти (в худшем – обдаст грязью из-под колес или вообще собьет).

Эта неуклюжая метафора примерно описывает отношения граждан с властью в России в любой момент времени. Когда машин нет – это политическое межсезонье, когда машина едет мимо – это выборы. Машина может проехать не остановившись, может предложить подвезти, может облить грязью или сбить – это зависит от машины. От стоящего человека зависит его настроение – обматерит ли он машину или полюбуется ею, будет ли он нервничать из-за того, что опаздывает, или радоваться свежему воздуху и хорошей погоде. Да, еще – человек ведь может бросить в проезжающую машину камень, и тогда его заберут в полицию, или из машины выйдет водитель, и будет драка. Так или иначе, сказать, что от человека на обочине ничего не зависит, нельзя.