Луганская область. Военнослужащий во время обмена военнопленными между украинской армией и Донбассом, 2016 г. Фото: Михаил Соколов / ТАСС

Луганская область. Военнослужащий во время обмена военнопленными между украинской армией и Донбассом, 2016 г. Фото: Михаил Соколов / ТАСС

Украина и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики произвели обмен пленными. Об этом сообщает «Интерфакс».

Обмен произошел по формуле: 306 ополченцев от ЛНР и ДНР на 74 украинских силовика. Как отмечал глава ДНР Александр Захарченко, обмен станет первым шагом на пути к обмену «всех на всех».

Ранее 27 декабря интернет-телеканал «Громадське» со ссылкой на собственные источники уточнил, что обмен состоится на контрольном пункте въезда-выезда «Майорское» возле Горловки Донецкой области. Обмен стал крупнейшим с начала вооруженного конфликта в Донбассе, при этом последние 14 месяцев стороны вообще не обменивались пленными.

Обмен пленными начался около 15:00 мск. При этом из 306 человек, которые должны были прибыть с украинской стороны, не явились 43. Как пояснила омбудсмен Валерия Лутковская, они не приехали на обмен, так как отбыли наказание и были освобождены из-под стражи. Кроме того, еще 10–15 человек отказались возвращаться на неподконтрольные Киеву территории ДНР и ЛНР.

Вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко позднее уточнила, что всего «по документам» Киев передал ДНР и ЛНР 306 пленных, из них 40 освободились раньше, отказались от обмена 20 человек. В свою очередь, омбудсмен ДНР Дарья Морозова рассказала, что Киеву переданы 73 пленных, еще один отказался возвращаться на Украину.

Руководитель движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что после обмена по формуле «306 на 74» может состояться новый обмен пленными, в ходе которого стороны могут передать друг другу более ста человек.

О согласовании даты обмена стороны договорились 25 декабря на встрече патриарха Кирилла с лидерами ДНР и ЛНР и Медведчуком. Переговоры активизировались после того, как Медведчук в ноябре попросил президента России Владимира Путина подключиться к переговорам по обмену.