Магазин "Перекресток",  в котором произошел взрыв. Фото: Anton Vaganov / Reuters

Магазин "Перекресток", в котором произошел взрыв. Фото: Anton Vaganov / Reuters

Вечером 27 декабря в Санкт-Петербурге в супермаркете «Перекресток» на площади Калинина произошел взрыв. Пострадали 13 человек, никто не погиб. Republic рассказывает, что известно о взрыве на данный момент.

Взрыв произошел в 18:30 в супермаркете «Перекресток». Первые новости о происшествии появились в соцсетях, через несколько минут их подтвердили в МЧС. К месту инцидента стянули десятки машин скорой помощи и пожарных. Из здания провели эвакуацию, на месте работали саперы.

По уточненным данным, пострадали 13 человек. Изначально сообщалось о трех, затем о десяти раненых. Среди них не было детей. В больницы госпитализировали восемь человек, двое из них утром 28 декабря были выписаны, еще шесть пока остаются под надзором врачей. Известно, что один пострадавший находится в тяжелом состоянии.

В магазине, скорее всего, взорвалось самодельное взрывное устройство. Источник Republic в региональном управлении ФСБ рассказал, что речь идет о СВУ небольшой мощности. Устройство, скорее всего, было оснащено поражающими элементами. Позднее в Следственном комитете мощность устройства оценили в 200 граммов в тротиловом эквиваленте

СВУ находилось в камере хранения супермаркета. По данным местных СМИ, бомба пролежала в ящике около двух часов. Поражающими элементами были шары от подшипников.

СК завел дело по статье «покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом». Глава ведомства Александр Бастрыкин направил в Санкт-Петербург опытную группу следователей для выяснения причин взрыва. Собеседник Republic, близкий к руководству СКР, рассказал, что взрыв в магазине будет расследоваться также по статье «теракт» (ст. 205 УК).

На следующий день после взрыва Владимир Путин признал взрыв терактом. Президент высказался о борьбе с террористами. По его мнению, если они угрожают жизни сотрудников правоохранительных органов, то нужно «в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте».

15 декабря ФСБ отчиталась о предотвращении теракта в Казанском соборе Санкт-Петербурга. По данным ведомства, семь членов запрещенной группировки ИГИЛ готовили теракт. Фигуранты дела вину не признали и утверждают, что им подбросили оружие сотрудники ФСБ.

Взрыв в супермаркете – второй теракт в Петербурге в 2017 году. 3 апреля уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов взорвал самодельную бомбу в вагоне метро между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Погибли 16 человек (включая террориста), больше 100 получили ранения.

ФСБ проверяет организаторов взрыва в «Перекрестке» на связь с фигурантами дела о теракте в метро. Об этом Republic рассказал собеседник, близкий к региональному управлению ФСБ. Он отметил, что оперативники выясняют, кто именно координировал подготовку преступников. По одной из версий, террористы могли согласовывать свои действия с человеком по имени Ахмад – именно его ФСБ считает непосредственным организатором теракта на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Как следует из материалов дела, с которыми ознакомился Republic, Ахмад руководил и смертником Акбаржоном Джалиловым, и предполагаемыми пособниками братьями Аброром и Акрамом Азимовыми.

Еще один собеседник Republic, близкий к руководству ФСБ, подтвердил, что связь недавнего взрыва в супермаркете с ячейкой Ахмада отрабатывается силовиками. Он подчеркнул, что задержать или убить Ахмада после теракта в метро не удалось. Об Ахмаде в своих показаниях рассказывал Аброр Азимов. Как следует из протокола допроса, с которым ознакомился Republic, в 2014 году фигурант дела задумался о переезде в Турцию, чтобы затем перебраться на территорию террористической группировки «Исламское государство». В одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» он познакомился с Ахмадом. Лично они встретились в Турции в марте 2016 года: Ахмад много говорил о неправильной и агрессивной внешней политике России в Сирии и призывал «вести подрывную деятельность». По замыслу Ахмада, Аброр Азимов должен был переводить деньги смертнику Джалилову.