Владимир Путин. Фото: AP / TASS

Владимир Путин. Фото: AP / TASS

Взрыв в супермаркете Санкт-Петербурга вечером 27 декабря был терактом. Об этом 28 декабря заявил президент России Владимир Путин на церемонии награждения военных, отличившихся в ходе спецоперации в Сирии. Трансляцию мероприятия ведет RT.

«Вчера в Петербурге был совершен теракт», – сказал президент.

Путин добавил, что дал указание директору Федеральной службы безопасности «действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте», если возникнет угроза жизни сотрудникам правоохранительных органов.

Следственный комитет после взрыва возбудил дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом». В Петербург для оказания помощи в расследовании были направлены опытные следователи из Москвы.

27 декабря взрывное устройство (предположительно, самодельное и оснащенное поражающими элементами) сработало в камере хранения в супермаркете «Перекресток» на площади Калинина. Источник «Интерфакса» сообщил, что мощность взрыва составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате пострадали 13 человек, шестеро из которых до сих пор находятся в больнице.

Источник Republic в региональном управлении ФСБ 27 декабря говорил, что версия теракта отрабатывается, но основной не является.