UPD. Версия теракта отрабатывается, но основной не является, рассказал собеседник Republic в региональном управлении ФСБ. На месте сейчас работают взрывотехники и спецслужбы. Пока правоохранительные органы предполагают, что речь идет о самодельном устройстве небольшой мощности, уточнил источник. При этом, по его словам, СВУ, вероятно, было оснащено поражающими элементами.

В супермаркете «Перекресток» на площади Калинина в Санкт-Петербурге произошел взрыв. Об этом сообщает «Фонтанка».

В результате пострадали минимум трое человек, один из них находится в тяжелом состоянии. Источник «Интерфакса» говорит минимум о девяти пострадавших, источник ТАСС – о десяти. Информации о погибших нет.

«По предварительной информации, мощность взрыва составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте», – сказал источник «Интерфакса».

По предварительным данным, взрыв произошел в камере хранения магазина. Как пишут в группе «ДТП и ЧП. Петербург» в социальной сети «ВКонтакте», по одной из версий, взорвался газ.

В главном управлении МЧС по Петербургу и Ленинградской области заявили, что на месте уже работают спасатели. «Эвакуация произведена, возгорания нет», – добавили в экстренной службе. РИА Новости передает, что эвакуированы более 50 человек.

После взрыва Следственный комитет возбудил дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом». Для проведения следственных действий в Петербург направлены опытные следователи из Москвы.

ФСБ 15 декабря отчиталась о задержании семерых членов ИГИЛ, которые готовили теракт в Казанском соборе Петербурга в середине декабря. Фигуранты дела вину не признали и утверждают, что им подбросили оружие сотрудники ФСБ.

3 апреля 2017 года в метро Петербурга произошел взрыв, в результате которого погибли 16 человек (в том числе смертник, устроивший взрыв), пострадали еще около ста.